позвоночник

14:45 23-08-2006 / Алена, обратиться

Добрый день!
У моего мужа хронический остеохондроз. Каждыйе полгода приступы. А вот недавно был приступ с защемлением седалищного нерва, лежал две недели. Сейчас приступ спал, раньше он ходил к мануалисту, но город у нас маленький и мне сказали, что врач этот несовсем профессиональный (ведь, на сколько я знаю, это очень точный массаж), тем более был случай, когда после его посещения у парня отнялась нога.
Мужа отправили на томографию, прием еще не скоро - нейрохирург в отпуске. Воти результат томографии (меня интересует, есть ли грыжа):

Поясничный отдел L4- L5; L5- S1. Толщина среза 3 мм.
На уровне L4- L5: вентрально- боковая протрузия диска 4, 3 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала 17, 5 мм.
На уровне L5- S1; определяется увеличение объема правого корешка до 7, 4 мм в диаметре. На последующих сканах справа в позвоночном канале определяется дополнительное образование с четкими контурами плотностью 36- 62 едН, занимающее всю правую половину канала. Правый корешок на этих сканах отдельно не дифференцируется. Спиной мозг оттеснен книзу и влево. Сагиттальный размер позвоночного канала 17, 8 мм.
Заключение: Кт- признаки дополнительного образования позвоночного канал на уровне L5- S1. Необходимо дифференцировать правостороннюю парамедианную грыжу диска с невриномой правого спинально корешка.

Подскажите нужна ли ему операция и насколько это серьезно.
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:13 23-08-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Алёна, требуется дополнительное обследование, возможно, из вашего маленького города следует поехать в более крупный. Требуется провести разницу между грыжей диска и опухолью корешка. Второе, судя по описанию, более вероятно. Всегда обращайтесь к квалифицированным специалистам - малоквалифицированные берут таких больных без снимков.
# 21:39 23-08-2006 Алена, обратиться
Уважаемый Пантелеимон, в каком роде опухоль? ?? Что- то из онкологии? ??
# 22:38 23-08-2006 Пантелеимон…, обратиться
Вы меня спрашиваете? Вы бы спросили того, кто видел этого больного и его снимки, и написал слово: "невринома", то есть, опухоль корешка. А уж какая она - на то и есть врачи, чтобы провести дифференциальную диагностику. Меня поражает Ваша вера в моё ясновидение. Я опираюсь только на данное невнятное описание, а Вы спрашиваете, надо ли делать операцию. Вы хотите, чтобы я вот так решал судьбу больного, которого не видел? Вы полагаете, что я могу быть настолько безответственным?