позвоночник

14:10 26-08-2006 / Светлана Иванов…, обратиться

Здравствуйте! Страдаю остеохондрозом много лет. Порследнее время ухудшилась память. Врач послал на обследование УЗДГ ТКДГ. Заключение: ДГ признаки дистонической ангиопатии МАГ. Снижение кр. тока в русле экстракраниального отрезка лев. позвоночной артерии до 48% на фоне остеохондропатии в С2- С6 и ангиопатии МАГ с развитием функционального вазоспазма МА вилиева круга. Вертебробазилярная недостаточность. Функциональный вазоспазм левой глазничной , левой средней мозговой и основной артерий. Гемодинамически значимых препятствий току крови нет. Окклюзий не выявлено. Вопрос такой: можно ли лечением позвоночника уллучшить состояние мозгового кровообращения? Может я не правильно выразилась, но смысл, надеюсь, понятен? К какому специалисту нужно обратиться? Посоветуйте и прокоментируйте моё письмо. Спасибо.

Ответы

# 23:03 28-08-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Светлана Ивановна, остеохондроз шейного отдела позвоночника часто сопровождается подобными расстройствами вегетатики и кровообращения, которые легко устранить правильным лечением. Поскольку данное заболевание ортопедическое, то и лечение следует проходить под наблюдением ортопеда- вертебролога. Другое дело, что параллельно с изменением межпозвонковых дисков происходят и другие процессы в мозгу(нарушения память и прочее), которые протекают у всех по- разному, но простым лечением остеохондроза тут не поможешь. Тут нужно консультироваться с опытным неврологом.