позвоночник

22:27 04-09-2006 / Елена (И.Б. 75…, обратиться

Добрый вечер, доктор.
Я писала Вам 24 августа. На тот момент диагноз врачей звучал как ". .. .Выраженный спондилолистез со спондилолизом XV до 15 мм. .. .. .. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. R - . .. .. .. протрузии м/ п диска в XII- XIII, XIII- XIV, XIV- XV, XV- SI. Извините, что диагноз неполный, но Вы же знаете почерки наших врачей. После этого сделала МРТ. Из выписки: "Межпозвонковые диски с признаками дистрофических изменений во всех сегментах поясничного уровня, более выраженных в сегменте L5- S1. На уровне указанного сегмента определяется небольшая задняя диффузная протрузия диска размером 0, 4 см. Отмечается антероспондилолистез позвонка L5 на 5, 0 мм. Дуральный мешок интактный. Дополнительных образований не выявлено. "
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
"Признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, 2 период.
Небольшая задняя диффузная протрузия диска L5- S1.
Антероспондилолистез позвонка L5. " В настоящее время колю "Алфлутоп". Это все на что хватило местных врачей. Больше никаких рекомендаций не получила. Подскажите, пожалуйста, где можно найти ЛФК при моем заболевании. Можно- ли принимать физпроцедуры и какие? Не противопоказаны ли занятия на велотренажере?

Ответы

# 22:47 04-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, судя по описанию рентгенограмм, у Вас и вправду имеется спондилолистез. Не стану давать никаких рекомендаций без личного осмотра - это в Ваших, прежде всего, интересах. Вообще- то, спондилолистез является показанием к операции. По доброй традиции данной конференции Вы не пишете, где это такие "местные" врачи - в славном городе Унас? Единственное, что могу посоветовать без ущерба для Вашего здоровья и собственной врачебной совести - ношение полужёсткого ортопедического корсета для поясницы. В нём Вы сможете дойти до более- менее вменяемого ортопеда. Он- то и пусть назначает физиопроцедуры и велотренажёр(зачем, кстати? ).