позвоночник

13:17 05-09-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. На ренгене копчика и пояснично- кресцового отдела выявленно- задняя грыжа шмория л1- л2 И небольшая торсия вправоЛ5. Что это такое? Могут ли из- за этого возникать боли?

Ответы

# 21:01 05-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Анастасия, задней грыжи Шморля не бывает - отсюда возникает недоверие к "торсии L2". Боли могут возникать на фоне остеохондроза, но вряд ли их причиной является грыжа Шморля, которая, в общем- то, и не грыжа, а рентгенологический симптом - прободение замыкательной пластики тела позвонка пульпозным ядром межпозвонкового диска(судите сами - может ли она быть "задней"? ).