позвоночник

21:39 05-09-2006 / Константин…, обратиться

Здравствуйте.
На протяжении последних 6 лет беспокоят боли в спине. Причем только в теплые месяцы года май- сентябрь и только ночью и утром. Каждый день боль в разных местах. В холодные месяцы года все нормально. Был в нашем районном ЦРБ, сдал по назначению врача все анализы- все в норме. Остеохондроза и радикулита тоже не обнаружили, с легкими все в порядке, внутренние органы (УЗИ) в норме. Диагноз поставить не смогли.
В этом году болит в районе левой и правой лопатки, сбоку в области ребер, иногда в паху. В мае- июле утром было больно наклонить голову вперед, сейчас этих болей уже месяц нет. Иногда боль спускается в поясницу, но в этом году такого практически не было. Бывает так, что 1- 2 дня боль полностью проходит, но потом возобновляется. Боль возникает только ночью под утро. Очень больно повернутся, пошевелиться, больно глубоко дышать. Раньше боли не было, если лежал на спине или животе, сейчас болит и в этих позах. Пробовал менять матрас (сейчас сплю на пружинном артапедическом) и подушки. Ничего не помогает. Днем боль полностью проходит, ложусь спать абсолютно без боли. Утром с трудом разгибаюсь, с трудом сажусь в машину, чтобы ехать на работу. Работа не сидячая- весь день в движении. Физических нагрузок в течении дня нет. Травм спины не было. Боль похожа на мышечную, как при растяжениях.
Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении действовать. В какую клинику в Москве обратиться? Где могут поставить наиболее точный диагноз?
Мне 33 года. Рост 183, вес 105 кг. Гепертоническая болезнь 1 ст. (повышенное давление не ощущаю), небольшая аритмия.

С уважением,
Константин
Сергиев Посад

Ответы

# 22:44 05-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Констатнин, неудивительно, что болит спина - у Вас перегружен позвоночник вследствие избыточного веса. Оттуда же и гипертония. Поскольку Вы обследовались, то других причин не может быть. Питайтесь правильно, в соответствие с группой крови, как рекомендует Д'Адамо - этого вполне достаточно для нормализации веса и не только. Честное слово, помогает - испытано на себе и моих пациентах. Я вот выше ростом, а вешу на 15 кг меньше, хоть и старше Вас почти вдвое. Остеохондроз, кстати, не замедлит явиться на такую перегруженную спину, так что - внемлите моему совету.