позвоночник

16:16 14-09-2006 / Гоша, обратиться

Добрый день. Недавно делал МРТ плясничного отдела. Выявили что у меня смещение L4- L5 в правую сторону с грижей в размере 6мм и S1 в размере 4мм. Проходил консультацию в Питере. Назначили мне:
Солидол, Терофлекс, мазь Дикуля и гимнастику. Немоглибы Вы написать мне свои рекомендации. Заранее блогадарен.

Ответы

# 21:07 14-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Солидол летний или зимний? Впрочем, всё это - "мазь Дикуля". Консультант приблизительно дикулёвского уровня, то есть, с образованием циркового клоуна. Ваше заболевание, уважаемый Гоша, обусловлено нарушением трофики межпозвонкового диска. Надо её первым делом восстановить - для этого есть целый комплекс физиотерапевтических процедур, их назначить может только специалист- вертебролог, с учётом особенностей Вашего состояния. До восстановления нормальной трофики терафлекс бесполезен - эта пищевая добавка, содержащая комплекс гликозамингликанов до межпозвонкового диска просто не доходит, и её назначение для подпитки хряща бессмысленно. Гимнастика у нелечённого больного может быть опасной, у Вас - тем более(нелечённая грыжа диска). Своим больным ЛФК я назначаю только после окончания курса лечения, когда межпозвонковый диск укрепился. Вам сейчас надо носить ортопедический корсет(чтобы разгрузить позвоночник и ослабить нагрузку на больной диск, там ведь ещё и разрыв с грыжей! ) и ходить в нём по Невскому в поисках нормального ортопеда- вертебролога. Это такой специалист, который знает ортопедию, физиотерапию и неврологию, и не переносит запах цирка и солидола.
# 18:09 30-04-2009 Аноним, обратиться
Уменя операция эндопротезирования бедра.Костыли отбросила но стала болеть спина.Пью Бонвива таблетку раз в месяц.Недавно прочитала что в общем болит спина-очистите печень.Хочу попробовать пить вивясиловое вино.