позвоночник

16:28 19-09-2006 / Елена (И.Б. 574…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли смещение диска в грудном отделе позвоночника вызывать свистящий кашель, похожий на тот, который бывает при остром бронхите? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:30 19-09-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, сухие хрипы вызывыет хронический бронхит, либо обструктивный процесс. Запущенный остеохондроз(смещение диска - такого не бывает) может вызвать межрёберную невралгию, которая приводит к нарушению лёгочной вентиляции, затруднение дренирования брнохов. Возможны и застойные явления. Иногда - вплоть до локальной пневмонии. Но Ваша причина, скорее всего связана с воспалительныим явлениями. Возможно, это курение, либо другая причина, приведшая к хронической обструктивной болезни лёгких. Обследуйтесь у пульмонолога, и, разумеется, полечите остеохондроз.