позвоночник

01:45 13-10-2006 / Виталий, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет рост 187 см. при весе 6о кг. У меня грудопоясничный S- образный сколиоз второй степени, перекос таза, правая нога короче на 25 мм. , смещение с деформацией позвонков L2, L3, L4. В последнее время довольно сильно ноет поясница и колени, особенно при наклонах; начали « хрустеть» пальцы и шея.
Выглядит все это не очень красиво, помимо этого у меня дефицит массы тела 20 кг. и довольно узкие плечи. Подскажите, пожалуйста, эффективный и безопасный комплекс упражнений для набора массы, увеличения мышц плечевого комплекса.
Что можете посоветовать?

Ответы

# 08:59 13-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Виталий, к сожалению, в детстве Вы не прошли курс лечения по поводу остеохондропатии позвоночника и суставов, поэтому исправить деформацию уже нельзя. Но, тем не менее, следует обратиться к ортопеду- вертебрологу для лечения потссколиотического остеохондроза. Врач и назначит курс лечебной гимнастики. Самостоятельно не рекомендую "набирать массу и увеличивать мышцы" - для начала надо обследоваться. Можете плавать - это безопасно - но к специалисту обратиться необходимо, болезнь прогрессирует, домашними средствами и через интернет не лечится.