позвоночник

17:32 06-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Около года назад у меня была травма спины на работе от однообразных движений- резкие, колющие боли в подреберье, после разогревающих гелей, массажа и нейромультивита, плюс 3- недельного больничного резкая боль прекратилась, но до конца не прошла, постоянное спинное напряжение. После пропила "терафлекс" в течении 4- х месяцев, прошла курс физиотерапии с ультразвуком, массажем и упражнениями. Постоянное напряжение в спине не проходит, и когда я свожу лопатки, хрустит позвоночник неск. раз в день. (неприятные ощущения на неск. минут проходят). После второго посещения мануального терапевта боль прошла на пару дней, хруст меж лопатками не прошел, но неприятное чувство тяжести в спине опять возобновилось. Да, снимок средней части спины без видимых изменений. Предположений врачей было много, а как Вы думаете? Может быть продолжить лечение у мануального терапевта, но мне теперь кажется, что это помогает на неск. дней, а потом сустав снoва выскакивает. (если причина в этом). Но к мануальному я попадаю раз в 2 недели, если пройти курс лечения, то с какой периодичностью нужно посещать мануального терапевта? И к каkому специалисту можете еще посоветовать обратиться? В Санкт- Петербурге вертебролога я не нашла. Заранее благодарна, спасибо.

Ответы

# 20:04 06-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Татьяна, есть два пути: приехать мне в СПБ, либо Вам приехать ко мне в Москву. Ни полуклиника, ни мануал- шарлатаны Вам не помогут. Я, к сожалению, врачей своего уровня в Вашем городе не знаю. Знаю, правда, что есть - должны быть по статистической вероятности. Попробуйте поискать ещё. Либо - приезжайте в Москву, приму Вас в порядке исключения(из интернета я не записываю).
# 10:38 07-11-2006 Аноним, обратиться
Здравствуйте еще раз! Раз Вы мне не ответили на эл. адрес, то пишу сюда. Попробуйте поискать еще? А какого врача Вы имеете ввиду? Если вдруг у меня получиться приехать в конце декабря в Москву, то как я Вас найду? И неужели все мануальные терапевты шарлатаны? Спасибо.
# 19:51 07-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Лица, именующие себя "мануальными терапевтами", не имеют соответствующего образования(диплома США Doctor of Chiropracsy, или, на худой конец аналогичный германский)- это близко к ортопеду- вертебрологу. Аналогичной российской школы пока не существует. Да и все, кого я знаю - ужас, что творят, не соображая, что делают. Остеохондроз, во всяком случае - не лечат, потому, что не знают, что это такое, хоть и берутся. Как это называется - посмотрите в словаре. Вашего адреса не знаю, мой: pantheleimon@rambler. ru - оставьте свой контактный телефон. Впрочем, Вы вряд ли попадёте ко мне на приём. У Вас в последний момент изменятся планы.