позвоночник

10:05 21-12-2006 / Геннадий Борисо…, обратиться

Как устраняются воспалительные и отечные процессы при грыжах позвоночника и остеохондрозе? Каковы признаки сдавливания спинного мозга при грыжах, остеохондрозе? Что такое десенсибилизирующие средства? Спасибо.

Ответы

# 12:37 21-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Геннадий Борисович, спинной мозг при грыжах может сдавливаться только в шейном и грудном отделах, но и это маловероятно ввиду малого объёма пульпозного ядра на данных уровнях. В поясничном отделе сдавление спинного мозга невозможно ввиду отсутствия оного на данном этаже, там возможны только периферические расстройства по типу радикулонейропатии вследствие ирритации и сдавления дурального мешка и конского хвоста. Воспалительые процессов там нет, а вот раздражение ввиду травматизации и отёчность могут наблюдаться. мною разрарботана комплексная физиотерапевтическая методика, позволящая нормализовывать эти процессы. Полуклиническое лечение основано на полном незнании процессов, протекающих при данном заболевании.