позвоночник

20:02 24-12-2006 / Мария, обратиться

Каким способом можно выявить грыжу позвоночника? Лечится ли она без операции, как долго и на сколько результативно? Или только операция? Может ли заниматься данным лечением невропатолог или невролог? Прошу ответить определенно. Это та самая Мария, которая Вам уже писала про травму во время т. н. массажа. Думаю, что у меня грыжа образовалась. Начиталась я тут про все эти позвоночные дела. Жить не хочется. Завтра попробую попасть к хорошему неврологу (посоветовали двух врачей), т. к. не могу найти конкретных вертебрологов. Что грыжа, действительно может грозить инвалидным креслом? Очень хочется вырастить дочку, она еще маленькая, папу мы год назад потеряли. Если еще я "свалюсь". ..

Ответы

# 21:23 24-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Мария, вот, например, если у меня заболел зуб, а нет стоматолога - идти мне к неврологу, как Вы думаете? Ведь это же нерв болит! Какая же логика ведёт к неврологу Вас? Речь идёт о заболевании позвоночника - этим занимаются ортопеды. Вы спросите у невролога, какова причина дистрофии и последующей дегенерации межпозвонкового диска, и какая роль в данном процессе принадлежит нарушениям статики позвоночника? Ручаюсь, что данный эскулап позеленеет, затем пожелтеет, а когда покраснеет - не ждите, что Вас выгонят из кабинета - сами с достоинством выйдите и направляйтесь туда, куда я Вас послал, а не невролог в спину будет посылать. При всём уважении к неврологам, всё же, смею утверждать, что в ортопедии они ничего не понимают и выше дихлофенака не поднимаются. Просто - не знают причины данного заболевания.