позвоночник

18:28 25-12-2006 / Сергей Николаев…, обратиться

МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника
На серии МР взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 незначитедьно снижены
Доразальные диффузные протрузии дисков L3/ L4, L4/ L5. L5/ S1, размерами до 0. 3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен
В телах Th12, S1 позвонков определяются зоны повышенного МРсигнала по Т2 и Т1 размерами 1. 8х1. 3 см и 2. 4х1. 3 см соответственно не изменяющие характеристики сигналов после проведения программы с жироподавлением гемангиомы.
Грыжа Шмоля в теле L3 позвонка. Форма и размеры остальных тел позвонков обячные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР карина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Гемангиомы в телах Th12. S1 позвонков

Меня беспокоит тянушая боль в нижней части поясницы(начало тазо- бедренной кости, чуть левее от оси позвоночника). Проверил почки и простату. Все в норме. Буду признателен за Ваши советы. С уважением

Ответы

# 20:53 25-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Сергей Николаевич, пока Ваше заболевание(остеохондроз) не зашло слишком далеко(то есть, пока нет нестабильности позвонков либо грыжи диска) посоветую обратиться к специалисту
по заболеваниям позвоночника(ортопеду- вертебрологу). Не в полуклинику, не к неврологу, разумеется.