позвоночник

12:50 04-01-2007 / Дмитрий, обратиться

Добрый день. Скажите как делается блокада грушевидной мышци и какой состав вводится куда и как? ?? А то мне на днях сделали и это был один укол и почти состав был из воды (2% ледокаина на 10 кубов)

Ответы

# 17:06 04-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Дмитрий, меня иногда просто потрясает целеустремлённость, царящая в головах моих пациентов! "Как делать блокаду"? .. Да никак!
Но попробую по- порядку, как я привык жить и работать. 1)На кой нужна эта блокада? Если боль отдаёт в ягодицу, то это - ирритация синувертебральной ветви L3 корешка, блокировать её бессмысленно и вредно, а накачивать мышечный футляр лидокаином - бессмысленно и опасно. Всё равно эффект - часа на 2, не больше, и то - если попали.
2) При подобных неврологических проявлениях надо лечить причину - нестабильность позвонка. Для этого бессмысленно(см выше) делать т. н. "блокады", а надо лечить причину заболевания, т. е - дистрофию миежпозвонкового диска. Такое методики есть.
3). А вот состав- то как раз весь из воды. Уж не хотите ли посыпать сухим лидокаином? Он токсичный, но не как полоний, разумеется, но применяется для инфильтрационной анестезии как раз в таких концентрациях. 2% - слишком крепкий. Хоть это сделали правильно, эскулапы. А скольких они "блокадами" на тот свет отправили. .. Везучий Вы.
# 17:17 04-01-2007 Дмитрий, обратиться
Прошу прощения . .. я хотел сказать что как это вообще происходит потому что мне кажется что меня обманули когда делали мне в больнице
# 18:27 04-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Разумеется, обманули. Но не способом недовложения лидокаина, а применив неправильную методику. Лучше сказать - вообще не применив никакой методики, а только продемонстрировав своё терапевтическое убожество. Да у Вас что болит- то? Поясница с иррадиацией в ягодицу? Хотя бы простую рентгенограмму позвоночника сделали?
# 14:35 05-01-2007 Дмитрий, обратиться
Ну у меня грыжа диска . .. . но уже все боли прошли кроме тех которые существуют в грушевидной мышце.
А на счет блокады сказали что длиной иглой делается укол возле позвоночника . .. . так ли это ? ??
# 22:26 05-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Дмитрий, при всём моём к Вам уважении, я всё же не перестаю уважать и себя. Я Вам всё сказал. Если эти слова до Вас не дошли, снова перечитайте написанное. Впрочем, Вы вольны обращаться к кому Вам больше нравится. Или кто убедительнее вещает. Хоть к любителям делать "блокаду грушевидной мышцы"(придёт же такое кому- то в башку! )
# 17:37 05-12-2009 Алексей, обратиться
Дмитрий! В своих высказываниях вы нарушили все базовые моменты медицины: не узнав что с пациентом, вы уже начинаете говорить про некорректное лечение. Мало того, что Вы вводите в заблуждение пациента (просто потому, что ничего про него не знаете), но еще и обливаете грязью своих коллег, которые , как минимум с пациентом работали, щупали, смотрели. На мой взгляд это говорит о молодости как минимум (эдакая детская категоричность) или о сырости как врача как максимум. Удачи!