позвоночник

20:10 10-01-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Пантелеимон, моей дочке 16 лет. В 14 лет ей поставили диагноз: левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Рекомендовали ежедневную индивидуальную гимнастику. Девочка учится в школе до 16- 17 часов. Приходя из школы, учит уроки. Естественно, гимнастику делала первые 2 недели, а потом стала лениться. Ну, короче, не делает ее совсем. Правда, в течение года занималась плаванием. Скажите пожалуйста, надо ли делать в этом возрасте какие- нибудь массажи или мануальные процедуры? Одни мне говорят, что мануальные процедуры только разболтают позвоночник, и вообще в этом возрасте это нежелательно; другие говорят, что надо делать, особенно в переходном возрасте, чтобы не было проблем позже. Спасибо!

Ответы

# 15:17 11-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Татьяна, все возрасты уже давно перешли, куда надо. Ваша дочь - взрослая женщина, у неё уже полностью сформировался позвоночнитк. Диагноз вам поставили слишком поздно, уже и в 14 лет исправлять деформацию невозможно, к сожалению. Никаких "мануалов" и прочих рукосуев, конечно, не надо. Их не надо никому. А вот профилактику постсколиотического остеохондроза продолжайте: ЛФК, массаж, физиотерапия, санкурлечение. Плавать брассом - хорошо, но правильным стилем(с выдохом в воду). Непонятно, как можно лениться по отношению к себе?