позвоночник

00:43 15-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. В 19 лет поставили сколиоз 2- ой степени: в грудном и поясничном отделе по 19градусов. Потом было двое родов, и сейчас, когда я сделала рентген, уже в грудном отделе 20', а в поясничном 27'. Я в ужасе - а что дальше?
Скажите, пожалуйста, за 7 лет (с учетом двух беременностей) у меня большие сдвиги в худшую сторону, будет ли позвоночник "ползти" дальше? Сейчас я где- то раз в полгода делаю массаж, комплекс тренажеров с инструктором, чаще, к сожалению, не получается- маленькие дети. Спасибо.

Ответы

# 16:14 15-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Светлана, обратитесь к ортопеду лично. Вам совершенно не обязательно заниматься на тренажёрах "с инструктором". Согласитесь - нелогично доверять своё здоровье человеку без специального образования.
# 21:11 15-01-2007 Светлана…, обратиться
Полностью согласна с Вами, и занимаюсь спиной только с врачами. Наверное, я не точно выразилась - имела ввиду, что раз в полгода занимаюсь спиной в больнице - в Востановительном Центре, а не просто в Фитнес- центре. И массаж не спортивный, а лечебный, и тренажеры с учетом моего заболевания; осматривает и все назначает врач, а инструктором я назвала человека, который стоит рядом и смотрит, чтобы я все правильно делала(но он тоже с мед образованием).
И все- таки, ответьте на мой вопрос - Будет ли дальше"ползти" искривление.
И еще нашла в интернете клинику доктора Блюма и позвонила: они обещают исправить сколиоз 2- 3 степени за 2 месяца по авторской методике, правда за очень кругленькую сумму- 6000 у. е. ( точно не помню). Что Вы об этом знаете, ведь все врачи говорят, что сколиоз после 16- 18 лет не исправишь. Спасибо.
# 08:37 16-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Судя по амбциям "доктора Блюма" вряд ли у него есть медицинское образование, иначе не обещал бы несбыточного. Уважаемая Светлана, вот, Вы занимаетесь в таком Центре, что называется он с заглавной буквы, под наблюдением врачей и инструкторов. .. и ищете правды в интернете, у "доктора Блюма", или вот, у меня, который Вас в глаза не видел. Вам это кажется нормальным? "Доктор Блюм" Вам с радостью ответил, а я не буду, протому, что не Блюм. Если не доверяте своему Центру - обратитесь к нормальному ортопеду- вертебрологу. Но собственной персоной и со всеми рентгенограммами.
# 18:04 27-02-2009 Ортопед, обратиться
Хочешь понять, где правда - читай сам про биомеханику позвоночника при сколиозе в нете: Шрот, Статников и др.