позвоночник

18:06 18-01-2007 / Максим, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 27 лет. Месяц назад, после поднятия тяжести, почувствовал резкую боль в пояснице. МРТ показала грыжу диска L5 S1 диам. 8мм с грубой компрессией. Сейчас боли нет, но немеет мизинец на правой ноге(хотя почти незаметно). Скажите, чем чревато затягивание с операционным вмешательством, и насколько оно необходимо?

Ответы

# 18:39 18-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Вас лечили консервативно? Так почему же надо сразу тащить на стол? После операции 10% случаев бывают спинальные расстройства(проще говоря - паралич всего ниже пояса). К тому же. после подобного вмешательства резко прогрессирует нестабильность позвонков, что тоже ведёт к неприятностям. Вот чем чревата торопливость с оперативным вмешательством. Скажите, а пояс- то ортопедический хоть кто- нибудь рекомендовал? Вот так- то! У больного симптомы выпадения чувствительности, а кроме операции - других методик не знают, бедные. Вот мой единственный совет, который я даю заочно, уважаемый Максим: обратитесь к ортопеду- вертебрологу.
# 21:29 18-01-2007 Максим, обратиться
Спасибо!