позвоночник

17:24 21-01-2007 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. Проблемма следующая. Обратился к ортопеду по поводу болей в шее, болей и покалываний в руках, слабости в ногах и проблемах с мочевым пузырем. После обследования (рентген, мрт)был выставлен мне такой диагноз - остеохондроз шейного отдела позвоночника, грыжа диска С3- 4 (5мм), признаки сдавления спинного мозга, унковертебральный артроз. Врач посоветовал срочно оперироваться, но я пока отказался. С его слов, никакой альтернативы нет, только операция. Сказал что уберут грыжу, разберуться с артрозом этим унковертебральным и поставят пластину небольшую на позвоночник. Сказал что грыжа очень большая. Консервативное лечение отверг полностью. Вот теперь думаю - оперироваться ли? Боль серьезная, уролог сказал что с мочевым пузырем проблеммы (недержание мочи) из- за позвоночника.
Скажите, можно ли в данной ситуации не делать операцию? Есть ли альтернативы? Массаж там, таблетки попить? Или та же физиотерапии курс пройти? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 22:38 21-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Виктор, Вы бы хотели, чтобы Вашу судьбу решали заочно, только с Ваших слов? Случай сложный и непонятный. Покажитесь хорошему ортопеду и урологу. Я не ясновидящий.
# 23:14 21-01-2007 Виктор, обратиться
Ну почему же с моих слов? Диагноз то мне поставили не с моих слов, а по результатам обследования. Смысл вопроса - есть ли вероятность снятия всех этих симптомов без операции? а вы мне - покажитесь хорошим врачам, я уже показался, диагноз поставили, от еще одного похода по врачам мне легче не станет.
# 08:31 22-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Ну, так какого же совета Вы ждёте от врача, который Вас не видел? Описания и диагнозы для меня - пустой звук. Половину диагноза получаю от того, как больной входит в мой кабинет, ещё четверть - от беседы с ним, 20 % от осмотра и обследования, и 5 % - от изучения рентгенограмм. Описания и чужие диагнозы я вовсе не читаю. Вас смотрели врачи - у Вас есть причины им не доверять? - Так обратитесь к более квалифицированным. Нет причин не доверять? - так что я могу сказать, не видевши? Вам нужно безответственное заявление?