позвоночник

22:59 22-01-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У меня нашли грыжу Шморля в поясничном отделе. Амбене, залдиар. Сказали, что она не лечится, а подлечивается. Что скажете?

Ответы

# 08:47 23-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Мария, это грыжу Шморля у Вас так "лечат"? В какой же полуклинике трудятся столь продвинутые эскулапы? Открою небольшой секрет: грыжа Шморля - это и не грыжа вовсе, а просто рентгенологический симптом. А Амбене - это не лекарство от остеохондроза, который у Вас есть. Скажу Вам то же, что и всем: перестаньте ходить к неврологам в полуклинику. Остеохондроз позвоночника - заболевание ортопедическое, обратитесь к практикующему ортопеду- вертебрологу.
# 10:36 23-01-2007 Мария, обратиться
Я уже начиталась про рентгологический феномен, но как я поняла, ни у кого она не болит, ее просто обнаруживают, а я та самая Мария, которая сходила к мануалу шарлатану, помните, я рассказывала, что у меня там сильно хрустнуло. Еще все плакала. Я и сейчас плачу, т. к. именно в этом месте, где грыжа, у меня болит (не резко) и я вообще чувствую что- то инородное. После одного укола амбене мне вообще полегчало, но я перестала их делать, т. к. другой врач сказал, что эти уколы сажают почки. Я так понимаю, что мне все- таки эту грыжу устроила мануальша, т. к. раньше не беспокоило вообще в пояснице. Но после изучения статей и конференций в интернете я сомневаюсь, что грыжа Шморля может болеть. Следовательно, может диагноз мой не окончательный. Врачи хором утверждают, что не могла она мне сделать грыжу (мануальша), только невролог в п- ке говорит, что могла. Кроме этого поставили субхондральный склероз, спондилоартроз. Другой врач предлагает сделать МРТ и не запускать грыжу, а подлечить (физиотерапией, медикаментозно и какими- то инъекциями непосредственно в спину подлечить позвоночник на тему питания хрящевой ткани, ЛФК и грамотный мануальный терапевт, массаж). Говорит, что при условии, что я буду выполнять показанные мне упражнения далее сама, то про спину я забуду.
# 17:06 23-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Мария, зачем Вы устраиваете сама себе всю эту фантасмагорию: амбене, страшная мануальша, грамотный мануал(или манул? ), хор врачей. .. Давно бы сделали, как я советовал - пошли бы к ортопеду- вертебрологу. Я, кажется, даже сам был бы готов помочь, да ведь Вам приключения нужны. Я же уверен, что нужно всего лишь правильное лечение.