позвоночник

20:18 27-01-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! После вторых родов у меня на рентгенограмме грудного отдела определили деформирующий спондилоартроз болит спина и шея под утро также болят все суставы рук и ног. Обратиться к мануальному терапевту я не могу потому что у меня спондилолистез L5. Делаю зарядку ЛФК для спондилолистеза. Что мне делать с грудным отделом чем можно себе помочь? Спасибо.

Ответы

# 20:47 27-01-2007 Екатерина…, обратиться
Роды были пять месяцев назад.
# 21:44 27-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Екатерина, с таким позвоночником, как у Вас надо пройти серьёзный курс лечения. О "мануальном терапевте" речи нет - в России таких специалистов нет, за исключением тех, кто сам себя так прозвал. Вам надо пройти курс лечения под наблюдением ортопеда- вертебролога. Разумеется, не через интернет. И, пожалуйста, отнеситесь к этому серьёзнее, а не так, как Вы это делали всю жизнь. Вам грозит инвалидность.
# 22:06 27-01-2007 Аноним, обратиться
На счет спондилоатроза я узнала только месяц назад спина меня не беспокоила, а на счет спондилолистеза знала уже давно. И еще где найти ортопеда- вертебролога?
# 22:34 27-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Бог с ним, со спондилартрозом! У Вас спондилолистез - это сползание верхнего позвонка с нижнего. Кончается перекрытием спинномозгового канала, является показанием к оперативному лечению. Вам хоть корсет какой- никакой назначили?
# 08:31 28-01-2007 Екатерина…, обратиться
Корсет я ношу уже давно при болях и поднятиях тяжести и после родов(месяц назад проходила МРТ поясничного отдела) врач сказал об операции пока речь не стоит.
# 20:41 28-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Екатерина, так в чём смысл Ваших вопросов? Я не знаю Вашего случая, не знаю, кто Вас лечит, как, где, да и вообще - что с Вами на самом деле. Вы мне скупо дозируете информацию: то у Вас спондилолистез(а это, кстати, худшее, что может быть при остеохондрозе), то Вы по погоде носите корсет. .. Так что же Вы хотите знать от врача, который Вас не знает? Про грудной отдел, кстати, тоже. Давайте сделаем так: Вы сами наблюдайтесь у врачей, которые Вас видели. Ваше заболевание - ортопедическое, вот и ищите специалистов по заболеваниям позвоночника. Это в том смысле, что случай серьёзный, домашними средствами заочно не лечится. Где искать - я тоже не знаю, поскольку Вы опять- таки не сообщили, где живёте.