позвоночник

21:51 27-01-2007 / Евгения, обратиться

Скажите пожалуйста, Пантелеимон. Может ли быть грыжа Шморля и еще протрузия причиной онемения руки или ноги? Или нужно бороться с остеохондрозом?

Ответы

# 22:39 27-01-2007 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Евгения, остеохондроз сам по себе не болит. Болят его неврологические осложнения, а это периферические невриты, которые могут проявляться и симптомами выпадения чувствительности. Грыжа Шморля - это хоть и проявление остеохондроза, но никакая вовсе не грыжа, а просто рентгенологический симптом. Протрузия диска - это первый шаг к грыже его. При этом нарушается стабильность позвоночника и вполне возможно раздражение нервного корешка.