позвоночник

17:19 12-02-2007 / Mila, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте как лечить остеохондроз? Последнее время тревожит сердце, но кардиолог сказал, что я не его пациентка, причина мой остеохондроз и что делать?

Ответы

# 17:33 12-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
остеохондроз - не болезнь, а дегенеративно- дистрофические изменения, появляющиеся с возрастом. Как можно лечить возраст? Изменить образ жизни, уделить внимание физическому состоянию организма.
# 20:38 12-02-2007 Борис Ельцин…, обратиться
А то что при остеохондрозе появляются нестабильность , функциональные блоки итд
Если в шее, то начинает болеть голова
А если он в 20 лет , то это тоже "проявление старения"? Нет батюшка надо не на старение и не психику сваливать все , Надо причину искать! !! !
причиной может быть давняя травма , может быть сколиоз(функциональный или сколиотическая болезнь) итд
Опять таки у сколиоза есть причина(например врожденное укорочение ноги)
Ведь если обратить внимание , то можно увидеть что "ровные" люди(вне зависимости от их спортивности и соблюдения правил ЗОЖ) гораздо реже болеют хроническими заболеваниями! !! !! !
Поэтому , если стоит проблема со спиной или шеей, нужно пролечиться у умного врача мануального терапевта, вертебролога или остеопата! !! !!
А потом начинать упражнения такие которые сказал врач + те которые нравятся
# 09:13 13-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Нестабильность связана со слабостью связочного аппарата при недостаточном тонусе собственного мышечного корсета. Функциональный блок - это попытка организма ликвидировать нестабильность нескоординированным гипертонусом в мышцах- антагонистах. Таким образом, в остром периоде необходимо устранить гипертонус - это мышечно- тонический синдром. В это время пациенту нужно лечение под наблюдением специалиста. Затем - укрепление собственного мышечного корсета, а при неэффективности - операция фиксации позвоночника. Но в любом случае необходимо укреплять организм физкультурой.
# 16:25 13-02-2007 Билл Клинтон…, обратиться
А как можно укреплять мышцы шеи? ?? ?? ?
Кстати можно ли заниматься умеренным культуризмом
те без вертикальной нагрузки на позвоночник? ??
никаких присядов со штангой и никаких становых тяг итд
укрепляет ли это втч мышцы шеи? ?? ?? ?
# 18:25 13-02-2007 Mila, обратиться
спасибо за ответ. Мила