позвоночник

11:08 14-02-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 21 год. Врачи ставят остеохондроз, сколиоз 2 степени. Кроме этого обнаружились 2 пары лишних ребрышек в шейном отделе, которые сдавливают нервные окончания вплоть до головной боли (ещё где- то пережаты какие- то сосуды в т. ч. правая глазничная вена, как следствие - черная блуждающая точка перед глазом). Мышцы стали жесткими, натянутыми как струны в шейном отделе, и прощупываются « крупинки или шарики» в районе лопаток. Вопрос: где искать основную причину всех этих неприятностей, и как с ними бороться, с чего начать? Или если хирургическим путем удалить ребрышки, возможно пол проблемы исчезнет? Лечилась много где, но безрезультатно.

Ответы

# 15:15 15-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Анатомически - добавочные шейные ребра не могут вызывать головных болей, но могут сдавливать нервы и стволы плечевого сплетения. К счастью, у Вас этого нет, так что и удалять хирургически их, быть может, и не надо. Окончательное решение можно принять только при врачебном осмотре.
# 14:41 16-02-2007 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ.
На днях сделала дуплекс. Эхопризнаки деформации правой позвоночной артерии в первом (V1) сегменте. Часто болит правая сторона головы, иногда до онемения, покалывания правой стороны лица.
Ни один врач мне ещё ни разу не сказал конкретного диагноза и действенного лечения. Время идет, а мне всё хуже, хотя пробовала и мануалку и ЛФК и разные виды массажа и ванны и электросветолечение. В каком учреждении мне могут действительно помочь?
# 14:52 16-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Ольга! Вы пересказываете чужие мнения, но так и не сказали - а что Вас беспокоит? Опишите Ваши жалобы подробно, что болит, когда боли возникают, каков характер болей, что помогает, как часто возникают боли, как долго длятся приступы болей и др.
# 20:01 18-02-2007 Ольга, обратиться
У меня ноющая боль в районе лопаток и шеи, которую я испытываю практически ежесекундно на протяжении 2- 3х лет. "Хрустит" правая лопатка при движении (как будто трется обо что- то). Ноет в крестце, когда сижу более 1, 5 часов. Мышцы в районе лопаток и вдоль позвоночника кажутся деревянными на ощупь. Не могу долго сидеть прямо, не хватает сил держать спину, быстро сгорбливаюсь снова. Болит правая сторона шеи (как будто там синяк) и основное время суток болит правая сторона головы. Вот в основном всё.
# 09:02 19-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Ольга, у Вас давно сформировался стойкий мышечно- тонический синдром. Целесообразно обследование и лечение в условиях стационара неврологического профиля.