позвоночник

19:00 21-02-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! На мой вопрос: "После перелома костей правой голени и длительной иммобилизации у меня опорной стала левая нога. Сама же я правша. Нужно ли что- то с этим делать? " Вы ответили, что период реабилитации составляет примерно год. Но с момента моей травмы прошло 11 лет, из которых первые два года я действительно занималась физкультурой и пр. Нужно ли теперь что- то делать, чтобы опорной вновь стала правая нога или можно оставить все как есть?

Ответы

# 11:34 22-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
А есть укорочение правой ноги?
# 12:31 22-02-2007 Марина, обратиться
Нет, укорочения нет, правый голеностоп - артроз, правая нога гораздо слабее левой по результатам электромиографического исследования (кажется, так оно называлось), визуально тоньше левой ноги, особенно в икре.
# 13:45 22-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Это очень сложно- постоянно заниматься физкультурой и силовыми упражнениями. Артроз вызывает боли и ограничение подвижности; невозможность работать суставу в полном объеме приводит к атрофии мышц. Этот круг можно разорвать только постоянными тренировками. Даже через 11 лет