позвоночник

20:58 25-02-2007 / Мария, обратиться

Доктор, ответьте, пожалуйста, на три моих вопроса. Я уже писала, сейчас прохожу лечение. У меня протрузия L5- S1 (3 мм), деформация Th11, L1 узлами Шморля (все это я узнала и жалобы начались после мануального сеанса). Кроме болей было легкое онемение левой ноги, слабость левой руки, до лечения старалась побольше отлежаться и это вроде прошло. Но сейчас начала делать ЛФК и после занятия покалывает по левой ноге, опять начала слабеть и слегка неметь левая рука. Может не рекомендовано ЛФК? Еще сколиоз, остеоартроз Th10. И еще: пролабирование вперед от Th5 до Th11 может возникнуть в результате резкого сильного надавливания двумя руками в спину (с хрустом) и можно ли это пролабирование вперед исправить? Как?

Ответы

# 09:59 26-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Какие обследования Вы уже выполняли, какие жалобы были до и после мануальной терапии
# 17:02 26-02-2007 Мария, обратиться
Я просто не знаю к кому мне еще бежать. До мануальной терапии (если удары по позвоночнику так называются) у меня вообще жалоб не было на спину. Вся ситуация в том, что все врачи неврологи теперь мне говорят что у меня в месте, на которое я стала жаловаться после нажатия и хруста в спине, только грыжа Шморля, и она не может беспокоить и образоваться за раз не может. Она, мол, была раньше. А я уже третий месяц хожу с этим "колом" в спине, как раз в этом месте. Я не знаю, L1 или Th12 или 11 или 10, вобщем это самый большой позвонок, где соединяются грудной отдел с поясничным или один из соседних. Так вот ощущение "кола" вставленного в это место, которое сразу появилось, как только я встала, после этой манипуляции вот уже третий месяц, боль слабая, появляющаяся, когда побуду в вертикальном положении какое- то время. Отдает в ребро слева и брюшную полость. При повороте с одновременным наклоном может пронзить и резкая боль. Ребро пощелкивало, но сейчас перестает щелкать, скорее у меня это надавливание было такой силы (я думала, что у меня позвоночник сломался пополам), что нижнее 12 ребро треснуло наверное и теперь зарастает. МРТ и рентген в этом месте показывают только грыжу Шморля. Это замкнутый круг! Лечение помогает только крестцовому отделу (где протрузия), а место на границе грудного и поясничного просто превратилось в чужую часть туловища. Может грыжа Шморля стала больше или вдалась глубже в позвонок, или ушла в сторону, но мне неврологи ничего сказать не могут. Рентгенолог, которая делала МРТ сказала, что она поболит и пройдет, значит все- таки грыжа возникла одномоментно? И когда она пройдет, если 3 месяц, а состояние скорее хуже, чем лучше. Я просто не знаю к кому идти еще на консультацию, но и делать что- то надо, ведь мне всего 31 год и на руках маленький ребенок. Как оказалось в Питере никто помочь не может и не знает как. Врач по ЛФК, глядя на заключения рентгена, сказала, что такой позвоночником как у меня вообще нельзя было трогать:
Грудной отдел – усиление физиологического кифоза, остеохондроз м/ п дисков от Th5 до Th11 с пролабированием вперед, реберно- позвоночный остеоартроз Th10 слева.
Поясничный отдел – правосторонний сколиоз, заднее боковая гр. Шморля по каудальной поверхности L1 и L2, краниальной L2.
На серии МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника определяется дегенеративно- дистрофические изменения с преимущественным поражением сегмента L5- S1. Высота диска L5- S1 умеренно снижена, изменена интенсивность его сигнала. Поясничный лордоз сохранен. Выявлена дорзо- латеральная протрузия диска L5- S1 (3 мм), умеренно компремирующая левый нервный корешок. Замыкательные пластинки Th11, L1 деформированы узлами Шморля. Структуры позвоночного канала без особенностей.

Вот заключение снимков: