позвоночник

09:59 26-02-2007 / Олег, обратиться

Уважаемый доктор,
неожиданно у меня обнаружили поясничный сколиоз , изгиб влево. В моем возврасте его уже не убрать, но усиление мышечного корсета должно несколько сколиоз уменьшить. Но подбирая упражнения, я столкнулся с проблемой - в пособиях по гимнастике при сколиозе про ассиметрию мышц везде пишется, что со стороны вогнутости мышцы сильнее развиты, а со стороны выпуклости - слабее. А у меня наоборот! И почти все ассиметричные корригирующие упражнения, в моем случае, будут усиливать уже и так сильные мышцы, хотя изгиб будет уменьшаться при упражнении. А если их делать наоборот, то изгиб, при выполнении, будет увеличиваться, хотя слабые мышцы будут усиливаться. Странно, но наш травмотолог сказал, что ассиметрия развития мышц у меня правильная. Так кто прав - книги или наш травмотолог. Для себя я нашел только одно ассиметричное корригирующее упражнение - укреплять пояснично- подвздошную мышцу со стороны вогнустости.
С уважением
Олег

Ответы

# 10:58 26-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Там, где мышцы сильнее - там и вогнутость. И Вы, Олег, простите, не марсианский жираф, чтобы Ваш организм не подчинялся законам земной физики. Так что прислушайтесь к совету Вашего травматолога, он не противоречит тем книгам, которые Вы читаете. ЗЫ: А Вы не принимаете смещенные остистые отростки за сильно развитую мышцу?
# 11:43 26-02-2007 Олег, обратиться
Уважаемый доктор,
я несколько раз переспрашивал врача - на какой стороне должны быть сильнее мышцы, даже нарисовал ей
схему - мой позвоночник с выпуклостью влево, слева мышца большая, справа - тоненькая. Она, посмотрев на рисунок, подтвердила, что эта схема и есть то, что у меня и, что эта схема правильного сколиоза.
Мышца, которая у меня развитее, как я понимаю, она называется - мыщца, разгибающая позвоночник(МРП) и это мышца второго мышечного слоя.
Слева она у меня широкая и плотная, а справа - уже раза в три, прощупывается только полоса, непосредственно примыкающая к самому позвоночнику.

Может я ошибаюсь, но я вроде могу объяснить такую мою ассиметрию: выпуклость в поясничном отделе влево, значит во фронтальной плоскости грудная клетка от вертикали отклонена вправо(да, моя грудная клетка немного наклонена вправо), значит левая МРП все время напряжена - она же не дает позвоночнику завалиться вправо; соответсвенно правая МРП находится часто не у дел - и она слабая поэтому. Что неправильно в моём объяснениии?
Как я понимаю, МРП - она управляет и наклонами во фронтальной плоскости. Может у меня несколько другая патология позвоночника, которая выглядит как сколиоз, но другой полярности?
С уважением
# 12:20 26-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Компенсаторно позвоночник действительно отклоняется в противоположную сколиозу сторону - это так называемая S- образная деформация. Если ее нельзя исправить физическими упражнениями, то приходится делать операцию.
# 13:15 26-02-2007 Олег, обратиться
Уважаемый доктор,
правильно это или нет - результат нашей переписки в том, что
1) я не ошибаюсь во взаиморасположении моих выпуклостей/ вогнустей и слабой/ сильной мышц
2) основной упор я делаю все- таки на симметричные корригирующие упражнения, а вот из несимметричных
для меня безвредным является тренировка пояснично- подвздошной на стороне вогнутости.
Другие мне наверное навредят.

Так ли это?
С уважением
# 13:49 26-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Уважаемый Олег! У Вас выявлен сколиоз. Как и при любом серьезном заболевании, Вам требуется лечение под наблюдением врача- профессионала. В первую очередь необходимо решить вопрос о необходимости и целесообразности оперативного лечения (исходим из предположения что диагноз "сколиоз" уже установлен и сомнению не подлежит). Этот вопрос наиболее важен, и, как видно из Вашего письма, Вы его уже решили - Вы пытаетесь исправить деформацию путем асимметричной тренировки мышечного корсета. Это хорошее желание, и я целиком и полностью его поддерживаю. Но, к сожалению, в нашей переписке я не смогу подобрать Вам спецкомплекс упражнений по ряду объективных и организационных причин (увы, я хирург), и поэтому могу советовать вам очное обращение к врачу ЛФК, который специализируется на лечении сколитических деформаций. Если же Вы решитесь на операцию то я могу подсказать Вам, что из себя представляет эта операция (в общих чертах), и куда лучше обратиться. С наилучшими пожеланиями.