позвоночник

16:04 27-02-2007 / Яков, обратиться

Здравствуйте! У меня задняя срединная грыжа позвоночника L5- S1 размером 8мм дигноз поставлен 2 года назад. Недавно делал снимки (компьютерная томография), ничего не изменилось. Размеры по- прежнему те же. Пробовал лечение массажем (мед плюс мумие). Сильные боли исчезли. Но боли есть. Чем лучше лечиться? (абсолютно не знаю способов лечения) У нас нет невролога (село) и нет возможности лечиться в городе. В какой срок можно излечить данное заболевание? Каковы могут быть последствия запущения болезни? Допустимы ли зантия спортом, в частности, волейболом? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 23:18 27-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Массаж - это процедура для удовольствия (есть лечение удовольствием). Анатомических изменений массаж (если это не мануальная терапия) не вносит, строго говоря, массаж нужен профессиональным спортсменам после интенсивных нагрузок, когда молочная кислота не успевает вымываться из мышц - массаж ускоряет этот процесс и быстрее подготавливает спортсмена к новым рекордам. Мед- хороший питательный продукт. Мумие - птичьи испражнения. Как Вы хотите вывести грыжу? которая находится в строго предопределенном пространстве и мешает заведомо более нежным и деликатным структурам, как нерв? Последствия запушения - атрофия нерва с последующей слабостью в стопе. Динамические нагрузки - прыжки, крчение, удары - т. е. и волейбол в том числе - могут привести к увеличению грыжи или её смещению и ещё большему давлению на нерв. Резюме: можно мириться с существованием грыжи, периодически получать консервативное лечение при обострениях, можно не мириться. Выбор за Вами.