позвоночник

14:58 05-03-2007 / Валерий, обратиться

Здравствуйте! Два месяца назад прихватило спину. Болела поясница, отдавало в левую ногу, немела внешняя сторона ступни. Где- то за 3- 4 недели все потихоньку прекратилось. Но КТ я все равно делал, заключение: остеохондроз, деформирующий артроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия м/ п диска L4. Центральная грыжа м/ п диска L5(7* 24 мм). Spina bifida L5. Сейчас вроде все нормально,
ступня отошла. Показана ли при таком заключении операция, хотелось бы обойтись без нее(снимок могу прислать)?
P. S. Вчера прошелся с мокрой поясницей до машины по морозу, сегодня поясница отваливается. Надеюсь это не обострение грыжи?
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 16:40 05-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Валерий! Вы рассказываете клинику страдания L4 корешка спинного мозга слева (прямо как в букваре). Такая картина может возникнуть в случае, когда нервный корешок (сам по себе нежная структура) зажат в костном кольце, да ещё и сдавлен дополнительным образованием (скорее всего, это грыжа диска L4- L5). Вышлите снимки на наш адрес spine67@mail. ru - посмотрим, как Вам быть.