позвоночник

21:47 05-03-2007 / Яна, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня у отца год назад во время флюрографии выявили остерохандроз. Сейчас у него боли в грудной клетке, трудно вздыхать(тяжело как он говорит), когда ложится тоже возникает боль в области грудной клетке. В прошлом году при таких же симптомах врач выписал ему ортофен. Я хотела бы узнать как еще можно лечить остерохандроз с болью в грудной клетки? Существуют ли какие либо еще препараты, помимо ортофена?

Ответы

# 22:05 05-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Нужно поддерживать объем физических нагрузок, делать гимнастику, массаж - осторожно, может вначале усилить боли. Ортофен - наиболее широко известный препарат из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Сюда же относятся такие препараты, как Диклофенак, Анальгин и производные, Найз, Нимесулид . .. препаратов много, и лучше под руководством врача подобрать тот препарат, который будет лучше всего помогать и иметь меньше всего побочных эффектов. Возможно, это будет мазь, например, Долгит- крем, или Диклофенак- гель.
# 12:54 09-03-2007 Александр…, обратиться
У меня в начале декабря 2006 г. произошёл компрассионный перелом тела позвонка L1, поэтому хочу узнать можно ли делать массаж на кровати массажоре "Нуга- бест"? И какие еще способы лечения, так как у меня и до перелома был остеохондроз и теперь еще усилился.
# 13:06 09-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Александру: вышлите снимки на е- майл spine67@mail. ru, опишите механизм травмы, жалобы, если есть - выписка из больницы.