позвоночник

09:56 14-03-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Сколиоз 1 степени. Какое лечение нужно проводить? 1 раз в год делаем платный массаж. Больше ничего не назначают. Ребенок посещает секцию дзюдо (1 год). Не повредит ли это? Если совсем не заниматься спортом, будет сидеть у компьютера. Посоветуйте, что делать. С уважением.

Ответы

# 18:46 15-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Лечение сколиоза может быть 3х видов: специальные упражнения и спортивный образ жизни; постоянное ношение корсета; операция. При сколиозе 1 степени (это ближе к нарушению осанки) хорошо поможет гимнастика и правильная организация обучения (ранец, а не сумка на одном плече, правильная посадка за столом и т. д. )
# 18:47 15-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
# 18:48 15-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
# 21:24 15-03-2007 Светлана…, обратиться
А дзюдо- то можно заниматься или бросать? Ответьте пожалуйста.
# 22:06 15-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Примите решение совмместно с детским ортопедом. Возможно, противопоказаний не будет