позвоночник

15:59 17-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня у ребенка 2 года 10 месяцев незаращение дуги S 1 позвонка более чем на 1 см, по мнению ортопеда заращение может не произойти к 12 года, т. к. расстояние около 2. 5 см. Ребенок с момента ходьбы прихрамывает, был момент, когда хромота на правую ногу была очень сильной. После начала лечения электрофорезом с сосудистыми препаратами и парафином сильная хромота прошла. Какими неврологическими проблемами грозит ребенку это незаращение?

Ответы

# 20:05 17-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
В общих словах: незаращение дуги S1 встречается у ~ 30% взрослых пациентов, обращающихся к неврологу или нейрохирургу. Само по себе такое состояние угрозы не несет. Поэтому оно относится к варианту развития. Специального лечения не требуется. А хромота, скорее всего, связана с другими причинами.
# 18:22 18-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
И все же проконсультируйтесь у нейрохирурга