позвоночник

17:10 20-03-2007 / Олег, обратиться

Уважаемый доктор,
в заключении по МРТ спинного отдела сказано, что у меня пролапс до 4мм центрального положения, гипертрофирована желтая связка и спинной мозг немного компремирован поэтому на S4- S5 уровне. Плюс остеофиты. Хотел бы спросить - то, что в последнее время у меня появилась некоторая тяжесть в ногах, может это быть следствием этой небольшой вроде бы сдавленности спинного мозга? Правда неделю назад в течении нескольких часов эта тяжесть у меня исчезала. И болей в ногах у меня нигде вроде бы нет, а поясница покалывает немного только изредка. Если тяжесть - это следствие пролапса, то это означает, что нужно делать операцию про иссечению пролапса?
А упражнениями по укреплению мышечного корсета можно спастись от этой операции?
С уважением

Ответы

# 17:13 20-03-2007 Олег, обратиться
P. S. Эта тяжесть - это начало пареза нижних конечностей?
# 14:04 21-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Вышлите снимки МРТ на наш адрес spine67@mail. ru, подскажем, как решить Ваши проблемы. (снимки можно перефотографировать фотоаппаратом на негатоскопе или окне в ясную погоду)
# 14:49 21-03-2007 Олег, обратиться
Спасибо за помощь,
я хотел бы уточнить - врач- томографист сбросил мне все файлы на диск, они у меня есть. Я мог бы в графическом редакторе добавить к каждому файлу те надписи, что есть на томографической пленке. Или Вам удобнее просматривать файл с фотоаппарата?
Как скажите - так и приготовлю. Могу также и с фотоаппарата файлы приложить.
С уважением
# 14:55 21-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Можете выслать данные DICOM (на диске), предварительно заархивируйте их ZIP или RAR - сохранить структуру каталогов.