позвоночник

12:58 21-03-2007 / Lana, обратиться

Здравствуйте! моей маме в 52 года (сейчас 54) поставили диагоноз интраканальная грыжа поясничной обл. позвоночника более 50% .какие есть методы лечения кроме операции. так же у нее грыжа Шморля 3 шт, люмбоишалгия, спонделез, распространенный остеохондроз, и остеоартроз суставов. онемение правой стопы. Спасибо.

Ответы

# 14:22 21-03-2007 Аксенов А.В., обратиться
Здравствуте, Лана. Все способы лечения, кроме операции, хороши при нормальной анатомии. При изменении анатомии наиболее эффективен оперативный метод лечения (тогда восстанавливается анатомия, и, соответственно, функция). Просто так к врачу ведь никто не обращается - только когда болит. Это и есть нарушение функции. Все обследования направлены на поиск нарушения анатомии, и когда ничего не находят, тогда хорошо помогает консервативное лечение. Когда же есть причина для боли, и предлагают операцию, а пациент отказывется, - то боли могут сохраняться длительное время, с периодами улучшения и ухудшения, но в итоге функциональные расстройства прогрессируют, появляется неврологический дефицит (это онемение и слабость), который гораздо сложнее лечить, чем боль. Вышлите снимки исследований Вашей мамы на наш адрес spine67@mail. ru, мы подскажем, как Вам быть в Вашей ситуации. Будьте здоровы!
# 02:43 22-03-2007 Lana, обратиться
Спасибо, доктор. как получится так сразу, Вам , перешлю снимки.