позвоночник

12:57 28-03-2007 / Arik, обратиться

Добрый день доктор! Мне 30 лет, я в прошлом спортсмен (борьба). Мой вес 100, рост 182. Споривного теолсложения. В целом я здоров и не испытываю никакого дискомфорта, но недавно я стал обращать внимание на свое давление. С утра оно у меня 145 на 75, пульс в норме. Я сделал рентген шейного отдела позвоночника, обнаружили небольшие признаки остеохондроза. Доктор мне объяснил, что у меня возможно защемление какой- то артерии, которая при защемлении увеличивает давление. Меня это беспокоит, вы не дадите совет. Ведь такое давление чревато в дальнейшем отклонениями сердечно- сосудистой системы, в частности сердечной мышцы. С уважением к Вам.

Ответы

# 21:26 28-03-2007 В.Л.Козлов…, обратиться
Здравствуйте ARIK! Проблема повышения артериального давления у молодых сейчас весьма актуальна. Известно, что норма АД – 120 и 80 мм. Рт. Ст. Но патологией считается повышение свыше цифр 140 и 90. Так что у Вас вполне может быть проблема погрешности измерения. Рекомендую Вам регулярно, в течении нескольких дней, не менее 5 раз в сутки произвести измерение АД, отмечая при этом, что Вы делаете, уровень физической нагрузки, эмоционального состояния. Все это необходимо записать. Если Вы получаете цифры свыше верхней границы нормы, то это повод обратиться к грамотному терапевту для подбора гипотензивной терапии. И не надо бояться, если это нужно, начинать прием таблеток. Что же касается Вашей шеи, то, скорее всего, если она у Вас не болит, то сомнительно, что она как- то может влиять на уровень АД. Рентгенологические находки можно найти у совершенно здоровых людей. С уважением, Василий Леонидович Козлов.
# 13:46 29-03-2007 Arik, обратиться
Спасибо Василий Леонидович! За оптимистичный настрой и быстрый ответ. Моя жизнь в основном сидячая, т. е сверх нагрузо или нервных стрессов я не испытываю. Но вот например сегодня после сна давление 135 на 78, после чашки кофе с молоком через час 150 на 83, днем оно держится на этой отметке и практически до вечера. После сна оно опять падает, но ниже 135 не бывает, а то и 140. Я так понимаю нижний предел боле менее в норме а верхним что то не так. Может у меня лишний вес (курю по 2- 3 сигареты в день) иногда пиво. Может эти факторы влияют на показатели давления. Но мне все таки 30 лет и я здоров как лошадь. .. С уважением в к Вам. Жду ответа. Если надо могу приехать на прием.
# 16:27 29-03-2007 В.Л.Козлов…, обратиться
Здравствуйте ARIK! Все- таки я думаю, что начать нужно с терапевта. Если нужно я могу порекомендовать. А что касается маленких вредных привычек, может они нам даны, что- бы снимать стресс. Неизвестно, может без маленких удовольствий давление было- бы еще выше.