позвоночник

01:00 08-04-2007 / Мария, обратиться

Лечение спины стандартными методами (массаж, ЛФК, физиотерапия) не помогло. Есть рентген всего позв, есть МРТ пояснично- крестцового с захватом последнего нижнего грудного позвонка. Только грыжи Шморля. Грудной отдел – усиление физиологического кифоза, остеохондроз м/ п дисков от Th5 до Th11 с пролабированием вперед, реберно- позвоночный остеоартроз Th10 слева.
Поясничный отдел – правосторонний сколиоз, заднее боковая гр. Шморля по каудальной поверхности L1 и L2, краниальной L2.
На серии МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника определяется дегенеративно- дистрофические изменения с преимущественным поражением сегмента L5- S1. Высота диска L5- S1 умеренно снижена, изменена интенсивность его сигнала. Поясничный лордоз сохранен. Выявлена дорзо- латеральная протрузия диска L5- S1 (3 мм), умеренно компремирующая левый нервный корешок. Замыкательные пластинки Th11, L1 деформированы узлами Шморля. Структуры позвоночного канала без особенностей.
Невролог в пол- ке советует сделать МРТ грудного. Болит на границе грудного и поясницы. Я слышала, что МРТ все- таки вредно, даже очень. И не хочу облучаться, тем более, что незачем. Т. к. по МРТ поясницы у меня протрузия, после лечения которой облегчений практически нет. Вот и смысл делать МРТ? Беспокоит на границе нижнегрудного и поясницы, в месте, где было резкое надавливание, после чего и стало беспокоить ощущение инородности, будто что- то сдвинули. Идти к костоправу боюсь, и так уже навправляли, что была здоровой, а теперь таскаюсь по врачам. И в суд не подашь, сходила на дом. Что мне делать? Можно ли сильным резким надавливанием на позвоночник (я лежала на животе, а надавили на спину сверху) сделать усиление физиологического кифоза, пролабирование вперед, вдавить позвонки? Я из СПб. Я в полном отчаянии. Скажите, вредно ли МРТ и так ли необходимо его делать, ведь лечили же раньше без всякого МРТ, был рентген. Если раньше, до травмы спина не беспокоила, а сейчас постоянно беспокоит, если чуть сдвинули что- то там, зажали нерв, что еще можно устроить я не знаю, можно ли как- то исправить это? Или уже все, так и буду мучаться. Мне всего 32 года. Я жила полноценной жизнью, а теперь мне просто не хочется жить. Но у меня маленький ребенок. Ну посоветуйте же что- нибудь! !! Чем вообще грозят такие травмы? Может потом развиться рак? Вот во вторник пойду к платному врачу, что она мне скажет, я уже не надеюсь ни на что. Поставила на стол икону Святого Пантелеимона и смотрю на нее сквозь слезы. Боли- то не очень сильные, но не проходят уже четвертый месяц. Опоясываюшие болезненные ощущения по левым ребрам нижним и отдает в живот слева от пупка. Тянущая тупая болезненность.

Ответы

# 18:19 08-04-2007 Аксенов А.В., обратиться
Здравствуйте, Мария! Если Вы не доверяете своему неврологу - то зачем к нему ходите? Выберите того врача, в квалификации и компетентности которого не сомневаетесь. Что касается МРТ - полагаю целесообразным сделать МРТ грудного отдела, клиника раздражения корешков грудного отдела есть. Будьте здоровы!
# 18:19 08-04-2007 Аксенов А.В., обратиться
Здравствуйте, Мария! Если Вы не доверяете своему неврологу - то зачем к нему ходите? Выберите того врача, в квалификации и компетентности которого не сомневаетесь. Что касается МРТ - полагаю целесообразным сделать МРТ грудного отдела, клиника раздражения корешков грудного отдела есть. Будьте здоровы!