позвоночник

19:57 17-04-2007 / Тимур, обратиться

Добрый день! Седня сделал МРТ и вот что мне выдали: ". .. Определяются дегенеративно- дисторофические изменения диска в сегменте L5- S1 в виде снижения интенсивности МР- сигнала в Т2 взвешенном изображении и высоты. В указ. сегменте определяется снижение пролабирование заднего контура диска на широком основании в просвет позвоночного канала на 5. 1 мм с небольной латерализацией вправо. Задняя продолбная связка не утолщена, деформированна. . .. "

Заключение: дегенеративно- дисторофические изменения пояснично- крестцового отдела позвоночника в сегменте L5- S1 с наличием задней грыжи диска.

Подскажите, это серьезно ? Как и где это лечится ? Сколько уйдет времени на полное восстановление ? Смогуу ли я заниматься после восстановления боевыми искусствами ?

Ответы

# 20:51 17-04-2007 Тимур, обратиться
Забыл добавить, ". . в теле L4 определяется гемангиома диаметром 11 мм . ."
# 21:26 17-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте Тимур! Само по себе описание МРТ ничего не значит, кроме того, что Вам можно поставить диагноз - остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. Лечится все по разному, в зависимости от клинической картины, данных визуального осмотра. Гемангиома позвонка нуждается в периодическом контроле МРТ, особенно если имеются боли в этой области. Если гемангиома на нескольких исследованиях в течении 3- 5 лет не изменяется в размерах, то о ней скорее всего можно забыть. Обращайтесь (495)5801305, vasilkozlov@rambler. ru. С уважением Василий Леонидович.
# 11:07 18-04-2007 Тимур, обратиться
Боль (в ноге - чаще правой) обычно бывает продолжительная в течении неск недель - месяца после поднятия тяжести, плаванья . .. Я так понимаю моя проблемма вызывает раздражение седалищного нерва . .
# 19:25 18-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Про седалищный нерв не скажу, По МРТ это не определишь, необходима очная консультация. Если сдавлен нервный корешок, идущий к нерву, это видно на МРТ, но нужно не описание, а снимок (можно прислать на e- mail) Тем более про возможность дальнейших занятий заочно говорить не корректно. Хотя совершенно точно, ограничения ввести придется