позвоночник

16:33 23-04-2007 / Marina, обратиться

Здравствуйте. У дочери грубая деформация в виде S- образного кифосколиоза средне
- нижнегрудного и пояснического отделов позвоночника. Клиновидное деформация
Th6- Th7 м/ ч диска. Недорозвитое 9- ое ребро справа.
Сообщаю что дочке 14 лет и она 5 лет танцует- профессиональная танцовщица
латино американских и спортивных танца. По виду кроме специалиста никто не
замечает изменение тело.
Очень прошу Вас напишите Ваше мнение и возможные способы лечения, или как делать
чтоб не стало хуже. Спосибо.

Ответы

# 17:35 23-04-2007 Аксенов А.В., обратиться
Здравствуйте, Марина. Проблема сколиоза сложна и не решается на форуме. В общих словах - если деформация не нарастает, степень деформации небольшая, то можно надеяться, что постоянные физические нагрузки, гимнастика будут способствовать сохранению баланса позвоночника. Могу также посоветовать обратиться в Новокузнецкий ГИДУВ, у них, пожалуй, самый большой в России опыт лечения сколиозов. Будьте здоровы!