позвоночник

07:42 24-04-2007 / Аноним, обратиться

У меня четыре месяца не проходит скованность и болезненые ощущения в определенном месте спины (нижнегрудной и граница с поясничным) после травмы. Лечение прошла стандартное (алфлутоп 20, физиотерапия, ЛФК): Грудной отдел – усиление физиологического кифоза, остеохондроз м/ п дисков от Th5 до Th11 с пролабированием вперед, реберно- позвоночный остеоартроз Th10 слева.
Поясничный отдел – правосторонний сколиоз, заднее боковая гр. Шморля по каудальной поверхности L1 и L2, краниальной L2.

На серии МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника определяется дегенеративно- дистрофические изменения с преимущественным поражением сегмента L5- S1. Высота диска L5- S1 умеренно снижена, изменена интенсивность его сигнала. Поясничный лордоз сохранен. Выявлена дорзо- латеральная протрузия диска L5- S1 (3 мм), умеренно компремирующая левый нервный корешок. Замыкательные пластинки Th11, L1 деформированы узлами Шморля. Структуры позвоночного канала без особенностей.
В одном платном центре мне ответили: Длительные боли и скованность при адекватном лечении нехарактерны. Следует уточнить, нет ли воспалительных изменений в межпозвонковых суставах, окружающих тканях; при лабораторных исследованиях (СРБ, серомукоид, РФ, клинический анализ крови и определением лейкоцитарной формулы и СОЭ) оценить возможные проявления воспалительных процессов. Что за СБР, серомукоид, РФ? Где это делают? Может попросить невролога в пол- ке, чтобы назначила какие- нибудь противовоспалительные уколы?

Ответы

# 19:04 24-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Ревматологические пробы - Ц- реактивный белок и ревмофактор. Делают в любом платном центре, где делают анализы. Мне кажется, что Вам нужен доктор, который помимо таблеток и анализов, владеет мягкой мануальной терапией. Если в Москве, можете обратиться.