позвоночник

08:49 02-05-2007 / Сергей, обратиться

Добрый день. Скажите пожалуйста правда ли что некоторые упражнения даже с собственным весом вредны для позвоночники (противоречивые данные от различных врачей и книг). Например:
1. Наклон головой вперед подбородком касаясь груди
2. Наклоны стоя или сидя вперед лбом к колоням
Якобы эти упражнения сильно накружают позвоночник и могут даже вызвать грыжу. Так ли это?
И упражнение когда лежа на спине поднимать вверх ноги и руки с плечами вверх - лодочка, кажется, называется. Что вобще наклоны назад не физиологично и поясница нагружается сильно?

Ответы

# 15:10 02-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Сергей.
Да, правда. Те упражнения, которые Вы перечислили (плюс все виды "скручивания" по оси), резко увеличивают нагрузку на определённые отделы позвоночника. Это подтверждено биомеханическими исследованиями. Позвоночник человека, как и другие органы и системы организма, имеет многократный запас прочности и защитные механизмы. Основным механизмом, который человек осознаёт и на который может влиять - это постепенное увеличение гибкости и прочности его структур (включая связочный комплекс и мышцы) путём регулярных упражнений и тренировок. Если же Вы, совсем не занимаясь или после длительного перерыва решите сделать "большой рывок вперёд" и наверстать упущенное, в частности без разминки и разогревания - Вы подведёте Ваш позвоночник именно во время одного из упомянутых Вами упражнений. Берегите себя. Удачи!
Василий Леонидович.