позвоночник

11:49 06-05-2007 / Равшан, обратиться

У знакомого после операции на позвоночнике по поводу грыжи межпозвоночного диска, появились боли в левой н/ конечности. С целью рассасывающей терапии спаек через катетер проведенный из области крестца ввели лекарства. В момент инъекции появились сильнейшие боли в месте укола. Через месяц повторно операция устранили еще грыжу. С тех пор (в течении 10 мес. ) боли в покое, особенно по ночам по задней поверхности бедра жгучего характера средней или высокой интенсивности. Стопа наоборот мерзнет. При ходьбе боли не беспокоят абсолютно, может свободно пройти 4- 5 км. Боли в посничной области не беспокоят. Лечение в неврологии без особого улучшения. Что это может быть? Как лечиться дальше? Спасибо за помощь!

Ответы

# 23:21 06-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Равшан.
В зарубежной научной медицинской литературе состояние, которое Вы описываете, так и называется - синдром неудачного хирургического вмешательства. К сожалению это случается и причины у него различные. Одна из основных - рубцово- спаечный процесс в месте операции. С одной стороны - он способствует заживлению послеоперационной раны, но если в рубец вовлекается нервный корешок или оболочки - это оборачивается болями и выпадениями функции нерва. Это сложная проблема и универсального общепринятого подхода к лечению в таком случае нет. Установлено, что каждая следующая операция, которую предпринимают с намерениями исправить результат предыдущей, чаще ухудшает ситуацию, провоцируя образование ещё больших рубцов и спаек. Поэтому, пациентам с таким страданием назначают в основном лишь симптоматическое лечение - противовоспалительные и обезболивающие препараты.