позвоночник

15:14 06-05-2007 / Мария, обратиться

Я Вам уже писала, вы мне подробно ответили. Я сходила на консультацию к неск. специалистам (четырем). Что мне делать? Костоправ (на дому) и хирург из ВМА- проф. массажист (два разных человека), у которых я по очереди была на консультации говорят. что неск. гр. позвонков « утоплены» или вдавлены. Костоправ даже говорит, что еще один гр. позвонок вдавлен и развернут, т. е. ратирован или вывихнут (я не помню терминологию). Костоправ говорит, что это можно поставить на место. Хирург- массажист (молоденький) говорит, что мне нужен хороший массаж глубоких мышц спины и что он может чуть вытащить мне эти вдавленные позвонки. Я пока рисковать не стала, хотя спина беспокоит (я Вам писала, беспокоит после резкого надавливания на позвоночник). Я сходила еще к двум врачам – нейрохирургу (совсем молоденький, меня не смотрел, смотрел только снимки) из ГМПБ № 2 СПб и врачу вертеброневрологу д. м. н. , доценту (который правда больше показался мне неврологом, т. к. осматривал меня стоя просто проведя пальцами сверху вниз по позвоночнику, понадавливая, поукалывая иголочкой и постуча молоточком) из центра вертеброневрологии при поликлинике. Оба врача смотрели мои снимки (невролог правда сказал, что снимок грудного не очень качественно сделан), и оба сказали, что у меня просто обострился остеохондроз после этой травмы, но ничего не сдвинуто и не вдавлено. Что надо заниматься: ЛФК, точечно- сегментарный массаж, бассейн, криотерапия, ЛФК в бассейне. Также невролог, сказал, что мои боли и дискомфорт связаны с хр. депрессией, которую он у меня явно наблюдает и что, если я в комплексе с названными методами лечения не начну принимать антидепрессант (коаксил), то этот замкнутый круг боль - слезы и страх – боль – слезы и страх никогда не закончится. Я не знаю, кому верить? Надо ли мне позвонки ставить на место или верить вторым двум врачам и заниматься физкультурой и массажем? Или они просто не хотят связываться со мной, т. к. у меня сложный случай, как сказал этот костоправ? Теперь я всей своей спиной ощущаю эти « вдавленные» « подвывихнутые» позвонки, все начинает болеть и наверное без успокоительных мне не обойтись. Я не сумасшедшая, мне только 32 года, я просто уже не знаю есть ли смысл идти к кому- нибудь еще. Я так думаю что нет. А то мне еще что- нибудь наговорят за деньги.

Ответы

# 23:53 06-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Мария, если Вы будете продолжать коллекционировать мнения врачей - Вам никуда не деться из замкнутого круга Вашей мнительности. Высококвалифицированные специалисты в области патологии позвоночника - невролог, нейрохирург, по- моему, совершенно верно трактуют Ваше состояние. Однако Вы находите костоправов и массажистов, компетентность которых, судя по их высказываниям, подлежит очень большим сомнениям. Однако их мнение Вас, почему- то, убеждает сильнее. Что ж, пока Вы обращаетесь к помощи таких "целителей", Вы так и будете "ощущать всей спиной эти "вдавленные подвывихнутые" позвонки".
# 23:59 06-05-2007 Мария, обратиться
Спасибо. Я думаю что на этом остановлюсь и не буду делать МРТ грудного отдела. Попробую все, что мне посоветовали невролого и нейрохирург (физкультура и т. п. Вам тоже спасибо за ответ. Я буду стараться восстановить себя сама.