позвоночник

15:09 07-05-2007 / Valery, обратиться

Здравствуйте, доктор!
На МРТ отмечено снижение общей ваысоты дисков L3- S1, диффузная грыжа L4- L5 и протрузия диска L5- S1.
В итоге - затруднение в ходьбе: через 30 м правая нога слабеет в бедре и подкашивается. Но если остановиться на 1- 2 мин, ощущение слабости в ноге проходит и можно еще пройти 30 м и т. д. .Вопрос: почему кратковременный отдых восстанавливает походку, если нерв защемлен?
Что нового в лечении такого рода заболев. ?
Спасибо

Ответы

# 17:16 07-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Valery.
То, что Вы описали - типичная симптоматика стеноза межпозвонкового отверстия на поясничном уровне. Она, в двух словах, объясняется тем, что грыжевое выпячивание сдавливает не только нерв, но и сосуды, которые его сопровождают и кровоснабжают - артерию и вену. При ходьбе увеличивается потребность в кровообращении, а сдавленные сосуды не позволяют этого сделать. Функция нерва нарушается, что проявляется слабостью конечности. В покое потребность снижается и уравновешивается с уменьшенной доставкой - функция нерва временно восстанавливается. В лечении этого заболевания, как Вы понимаете, новым может быть лишь способ устранения сдавления.
Можете обратиться для консультации по тел (495) 5801305 или на адрес vasilkozlov@rambler. ru
Василий Леонидович