позвоночник

06:15 08-05-2007 / Чолпон, обратиться

Меня с 1997 года беспокоит боли в костях и сыпь во весм теле в период болезни. Сначала болела один раз в год. В данное время боли идут ежемесячно ближе к 20- м числам месяца. Я пью НПВС (ортофен, диклофенак) и боль отпускает. В начале болезни СОЭ достигало до 55. Врачи поставили диагноз болезнь Бехтерева, потом проверили системную болезнь. Брали биопсию кожи с предплечья. Не исключили и не подтвердили. После томограммы позвоночника поставили диагноз грыжа позвоночника. Но нейрохирурги говорят что при грыже СОЭ не должна быть высокой. Пока живу с НПВС лекарствами. Помогите как мне вылечиться.

С уважением, Чолпон

Ответы

# 13:46 09-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Чолпон.
Из Вашего послания трудно сделать вывод - взаимосвязаны ли все симптомы, которые у Вас появлялись или это параллельно текущие заболевания. Нейрохирурги правы, конечно, грыжа межпозвонкового диска не должна вызывать повышения СОЭ, как проявления общего воспалителльного процесса. Диагноз анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева) имеет чёткие критерии, но также неясно - выявлены они у Вас или нет. Поэтому трудно дать совет по лечению, не имея ни малейшего представления о диагнозе, а в Вашем случае - о трудном диагнозе.