позвоночник

22:52 08-05-2007 / Александр…, обратиться

Здраствуйте, сделал снимок описание: "Шейный лордоз выпрямлен, незначительное смещение высоты С4- 5 МПД как проявление хондроза на этом уровне". подскажите пожалуйста методы лечения и может ли из за этого скакать даление, восновном 120/ 90, прыгает от 130/ 90 - 100/ 90? бывает трудно глотать? смещение было в 3 года, сейчас 18 лет. зарание спасибо.

Ответы

# 13:25 09-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Александр.
Первое - артериальное давление это интегральный показатель, который колеблется в определённых пределах в зависимости от потребностей организма. Колебания АД - нормальная физиологическая реакция. Например у спортсмена- бегуна на финише спринтерской дистанции артериальное давление может быть 200/ 100 и в течение нескольких минут восстановится до нормальных 120/ 70. Большинство людей напрасно связывают своё плохое самочувствие с теми или иными колебаниями АД. Это было бы слишком просто! Обычно, опасными являются те изменения значений АД, которые человек даже не ощущает!
Второе - по опыту и по данным научной литературы колебания артериального давления не бывают связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника, исключая случаи его тяжёлой травмы, вовлекающей сосуды, проходящие в нём, и спинной мозг. Ваш случай к таковым не относится.
Если Вас беспокоит Ваша шея, был факт травмы, и выявляются изменения на обзорных рентгенограммах - можете обратиться к вертебрологу. Предположительный объём обследования для Вас - функциональная рентгенография и МРТ шейного отдела позвоночника.
Для консультации можете обратиться по тел (495) 5801305 или на адрес vasilkozlov@rambler. ru
Василий Леонидович