позвоночник

22:29 09-05-2007 / Валерий, обратиться

Здравствуйте сделал компьютерную томографию т. к. периодически появляются боли в области поясницы и холодеют ноги. Вот результат. При компьютерной томографии поясничного отдела позвоночника получены следующие данные:
1. Отмечается сглаженность поясничного лордоза на всем протяжении.
2. В L5- S1 сегменте снижена высота диска на & #189; -1/ 3, имеется дорсальная протрузия диска до 4мм с левосторонней латерализацией. В области замыкательных пластинок тел позвонков определяется умеренно выраженный субхондральный склероз.
3. Деструктивных изменений со стороны тел поясничных позвонков на исследованном уровне не выявлено.
4. Просвет позвоночного канала достаточно однороден, без видимых дополнительных РКТ- контрастных образований.

Заключение: Остеохондорз поясничного отдела позвоночника 2ст. с наличием протрузии диска в L5- S1 сегменте.
Скажите пожалуйста, остеохондроз может являться причиной моих неломоганий, и что нужно предпринимать?

Ответы

# 15:54 10-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Валерий. Да, может.
Компьютерная томография не обладает достаточной информативностью при обследовании позвоночника. Вам необходимо выполнить обзорную рентгенографию в 2- х проекциях и МРТ поясничного отдела позвоночника. С результатами исследований следует обратиться к вертебрологу.
Можете обратиться ко мне по тел (495) 580 13 05 или написать по адресу: vasilkozlov@rambler. ru
Василий Леонидович