позвоночник

18:55 10-05-2007 / Мильгамма…, обратиться

Добрый вечер! Как Вы относитесь к такому методу исследования позвоночника , как УЗИ ?

Ответы

# 19:26 10-05-2007 Ozzy, обратиться
Ультра звуковая диагностика не имеет никакого отношения к позвоночнику. Исследовать позвоночник можно только с помощью КТ, МРТ, рентгена. Все остальное шарлатанство. Если в некоторых центрах обманывают на этапе диагностики, представляете как они лечат?
# 21:25 10-05-2007 Игорь, обратиться
А сканирование? Еще есть какая- то доплерография? Это тоже не имеет никакого отношения ка позвоночнику?
# 01:59 11-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Все исследования информативны только в том случае, если выполняются целенаправленно для выявления той или иной патологии ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА, который интерпретирует их результаты и принимает решение о дальнейших шагах и о лечебных мероприятиях, если они необходимы. Врач, назначающий Вам то или иное исследование по закону ОБЯЗАН информировать Вас о его целях, сравнительной эффективности с другими методами, возможном риске и вреде для здоровья самой процедуры исследования, его результатах и значении этих результатов для Вашего здоровья. Делает он это в той форме, которую Вы можете усвоить. Если врач не может внятно объяснить Вам необходимость того или иного исследования по Вашей просьбе - обратитесь к другому врачу! Не обследуйтесь самостоятельно. Чаще всего это бессмысленно. Самые сложные, дорогостоящие и труднодоступные методы диагностики - могут не дать никакой информации об отклонениях в Вашем здоровье, если используются не по показаниям и нецеленаправленно и без руководства врача! И наоборот, своевременно и правильно сделанная и прочитанная опытным специалистом обыкновенная рентгенограмма (методика, работающая уже больше ста лет) спасёт жизнь, направив диагностический поиск в нужное русло.
Берегите себя, свои деньги, время и своё ЗДОРОВЬЕ!