позвоночник

23:59 10-05-2007 / Дрюша, обратиться

Доктор, я Вам уже писал, спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что при искривлении позвоночника главным является - укрепление мышц? (тоесть теоретически, если накачать мышцы - позвоночник должен распрямиться? ) А существуют ли другие - базовые процедуры - вытягивания позвоночника например, или лазерные процедуры какие- нибудь? И как относится ко всяким врачам и клиникам, которых щас много, которые предлагают ультра- новые методики по лечение сколиза за малое время и за большие деньги?

Ответы

# 02:19 11-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Дрюша, тактика такова - при невыраженных степенях сколиотической деформации и отсутствии её прогрессирования применяются физические упражнения, массаж и возможна мануальная терапия, при выраженных степенях деформации - выполняются операции, часто в несколько этапов и достаточно травматичные, с использованием наружных или внутренних фиксирующих позвоночник металлических конструкций. Всё остальное пока - это манипуляции с сознанием обеспокоенных своим физическим недостатком (как им кажется) людей и способы присвоения их материальных средств.
Если Вы сомневаетесь в выборе лечения, оптимального для Вас, можете обратиться для очной консультации по тел. (495) 5801305 или напишите на е- mail vasilkozlov@rambler. ru