позвоночник

09:17 14-05-2007 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор!
Ответьте, пожалуйста, ЛФК способствует увеличению мышечного корсета позвоночника или так- как питание у меж. позвоночных дисков диффузное, т. е. ,к ним непосредственно кровеносные сосуды не поступают, а питание у них от позвонков, когда те в движении, то делая ЛФК межпозвоночные диски, грубо выражаясь, как- бы начинают чуть- чуть двигаться между позвонками, питание у них улучшается и они начинают восстанавливатся?
Т. е. ЛФК спосбствует усилению мышечного корсета или восстановлению меж. позвон. диска?

Ответы

# 18:32 14-05-2007 Аноним, обратиться
Да, да. Я тоже хотела об этом спросить. Можно ли с помощью движения (ЛФК)восстановить диски , улучшить их состояние, увеличить расстояние между позвонками, за счет того, что диски расправятся хоть чуть, набухнут. Ведь после сна же говорят, что мы становимся на 1- 2 см выше за счет того что диски без нагрузки расправляются? Или это миф? И ЛФК может только избавить от боли?
# 11:43 16-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Физкультура развивает мышечный корсет, который, как один из основных стабилизирующих позвоночник факторов, разгружает межпозвонковые диски. О трофических процессах, происходящих в межпозвонковых дисках во время и вследствие занятий ЛФК, мы можем судить лишь предположительно и умозрительно.