позвоночник

14:02 15-05-2007 / Елена, обратиться

Добрый день!
Делала МРТ. Заключение - межпозвонковый остеохондроз Л2- Л3, Л3- Л4, Л4- Л5, Л5- S1. Задняя грыжа диска Л4- Л5. Задняя с латерализацией влево протрузия Л5- S1 диска. Спондилез. Левосторонний сколиоз.
Весь январь- февраль провела в больнице. Сделала блокаду. Боли прошли, но около трех недель назад начались опять. Боль отдает в левую ногу. Не могу спать на боку и на спине. На животе выдерживаю максимум час и ногу начинает сводить судорогой. И так всю ночь. Прописали кучу уколов и таблеток, но толку мало. Посоветуйте, что можно сделать? Слышала, что очень хорошо при грыже помогает электрофорез с карипазимом. Так ли это?

Ответы

# 19:31 15-05-2007 Элла, обратиться
У меня такая же проблема. ..
Надо спать на жестком, заниматься плаванием, меня только это и спасает. После постановки диагноза, делали блокады, физиотерапию, массаж, занималась лечебной физкультурой, спина перестала беспокоить, но тянущая боль в правой ноге осталась, боли прекратились после посещения бассейна.
# 22:35 15-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте Елена! Не могли бы вы в фотомастерской сделать цифровую версию МРТ и прислать мне на адресс vasilkozlov@rambler. ru или если Вы рядом позвонить (495)5801305. Я бы смог увидев картинки дать какой- нибудь прогноз и посоветовать оптимальный вариант лечения. Насчет карипазима. Это не панацея. До карипазима использовались другие ферменты на основе папаина. Их вводили в поврежденные диски пункционно. В клинике в которойя одно время работал большая история лечения позвоночника и спинного мозга. На большом материале в течении не одного десятка лет проводили лечения всеми методиками, многие из которых показали свою неэффективность и даже опасность. А тут достаточно забавно наблюдать, как объявляются "чудо- доктора" с "новейшими" "эффективнейшими" методиками (за ваши деньги), а народ, как дурачок, верит в волшебников и панацею. Электрофорез с карипазимом, по крайней мере не опасен. Но если есть грыжа с большим секвестором в его эффективность я не поверю, хоть ведите на костер. И еще, помните что хорошо Элле, не всегда помогает Лене. Так, что давайте сначала посмотрим снимки. С уважением, Василий Леонидович.
# 12:33 22-05-2007 Сергей, обратиться
Лена, сейчас вашим здоровьем занялся доктор, по этому я не имею права влазить в ваш процес. А вот если у вас ни чего не получиться, тогда напишите мне, возможно помогу.
# 12:38 22-05-2007 Елена, обратиться
Сергей! Большое спасибо.
Оставьте Ваши контакты, чтобы потом можно было с Вами связаться.