позвоночник

20:58 15-05-2007 / Алекс18, обратиться

Ну а впринципе, делая мануальную терапию, можно исправить искривление? Надо ли сочетать мануальную терапию с бассейном, или например с ношением корсета? Сколько сеансов надо провести, чтобы был эффект? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:46 15-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Если искривлением связано с так называемыми "функциональными блокадами" позвонков, то мануальная терапия наиболее эффективный метод. Если искривление сформировалось с раннего детства и не исправлено в период с 7 до 12 лет, то полностью исправить невозможно, но облегчить непориятные ощущения и уменьшить деформацию можно. Если же сколиоз выраженный и ригидный, т. е. никакими способами не устраняется, вызывает грубый косметический дефект, то лечение только хирургическое. Бассейн и М. Т. очень хорошо. Обычно 8- 10 сеансов, что бы постепенно не грубо, безопасно восстановить нормальную биомеханику позвоночника.