позвоночник

23:56 16-05-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор! Сегодня делал ультразвуковое дуплексное исследование брахиоцефальных артерий написали мне следующее заключение:
асимметрия диаметров ПА(D< S)
признаки вертеброгенной компрессии ПА со снижением кровотока в интеркраниальных отделах артерийВББ.
вы не можете мне обьяснить попроще что это такое и чем мне это грозит и лечится ли это? буду вам очень благодарен за ответ спасибо.

Ответы

# 21:03 17-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Здравствуйте, Сергей.
Это значит, что Ваша правая позвоночная артерия уже левой, есть признаки сдавления структурами позвоночника одной из позвоночных артерий и снижение кровотока в системе внутричерепных сосудов, в которую кровь поступает из этих позвоночных артерий. Как трактовать это заключение и какие сделать из этого выводы сказать невозможно. Оно вырвано из контекста комплексного обследования и является лишь дополнительным методом. Диапазон: от ничем не грозит- ничего не делать и до сложной и опасной операции. Следует помнить, что врач лечит Вас, а не результаты Ваших анализов, рентгеновские снимки, УЗИ и т. д. По всей видимости, врач Вам это исследование и назначил, исходя из Ваших жалоб, осмотра и других данных. Поэтому и ответить на Ваш вопрос он сможет лучше всех.